Ultimi articoli pubblicati

un-patella-che-sa-di-storia-la-patella-ferruginea

Un patella che sa di storia: La Patella ferruginea

di Paolo Balistreri --   Un mollusco che sa di storia dell’uomo che vive ad oggi soltanto in poche zone del bacino occidentale del Mar Mediterraneo è una specie endemica...Leggi tutto
il-blennide-e-lo-squalo

Il blennide e lo squalo

di Paolo Balistreri -- Sulla riva si infrangeva la risacca ed il mare portava via granelli di Dendropoma petraeum portati via dall’abrasione del moto ondoso. Era da tanto che...Leggi tutto

Siti Amici

Stampa

Disegni vincenti il concorso Un Poster per il Mare 2012

Postato in ◦Vari

Valutazione attuale:  / 0
ScarsoOttimo 
Stampa

416972_268870309856724_268869176523504_633487_2075877969_nI risultati delle Selezioni Nazionali 2012

La Giuria si è riunita Domenica, 18 marzo 2012, nella Sala Biblioteca del Circolo Ricreativo Dipendenti Comunali di Torino ed era composta da: Angelo Mojetta (Presidente), Gianni Canova, Alessia Comini, Maurizio De Bortoli, Andrea Rosso, Branimira Sinanovic, Ovbidia Squillace, Argo Tobaldo, Cristian Umili, Beniamino Usai, Angelo Voglino e Maria Ghelia.

Gli elaborati premiati parteciperanno di diritto alle Selezioni Internazionali del Concorso “Festival Mondiale de L’Image Sousmarine” ad Antibes. 

 

Per vedere i disegni: http://www.facebook.com/media/set/?set=a.277178485692573.64968.268869176523504&type=1

 

Questi i risultati delle votazioni:

CATEGORIA SCUOLE MATERNE E DELL’INFANZIA

 1° Classificato ex aequo:  Elaborato n° 13:  Karim Arfoui (5 anni) della Scuola dell’Infanzia Statale “Collodi”, Via Salibi, Pantelleria  (Trapani)

Insegnante Teresa Foiadelli

 

1° Classificatoex aequo:  Elaborato n° 17: Kevin Anzaldi (5 anni) della Scuola Statale dell’Infanzia Statale “Collodi”, Via Salibi, Pantelleria (Trapani)

Insegnante Teresa Foiadelli

 

3° Classificato:  Elaborato n° 21:  Michele, Giusy V., Giulia, Cristian, Isabella, Gabriele, Egidio N., Vittoria e Jasmine (4 anni) della Scuola Materna Istituto Comprensivo “V. Alfieri”, Via Prato, Laurenzana (Potenza)

Insegnante Pina Magaldi

 

 

   OPERE SEGNALATE DALLA GIURIA

Elaborato n° 19: Giuseppe Bernardo (5 anni) della Scuola dell’Infanzia Statale “Collodi”, Via Salibi, Pantelleria (Trapani)

Insegnante Teresa Foiadelli

 

Elaborato n° 15: Celine Brigat (5 anni) della Scuola dell’Infanzia Statale “Collodi”, Via Salibi, Pantelleria (Trapani)

Insegnante Teresa Foiadelli

 

Elaborato n° 12:  Giuseppe Lo Pinto (5 anni) ) della Scuola Statale dell’Infanzia “Collodi”, Via Salibi, Pantelleria (Trapani)

Insegnante Teresa Foiadelli

 

CATEGORIA SCUOLE PRIMARIE

1° Classificato:  Elaborato n° 9:  Djibril Konare e Giada Ruotolo (10 anni) della Scuola Elementare “Vittorino da Feltre”, Via Finalmarina 5, Torino

Insegnante Laura Rosso

 

2° Classificato:  Elaborato n° 21:  Elaborato di Gruppo Classe 3a C (22 bambini di  8 e 9 anni) della Scuola Elementare “Convitto Nazionale Umberto I°”, Via Bligny 1/bis, Torino

Insegnanti Daniela Callegari, Diego Trazzi e Nina Antonazzo

 

3° Classificato:  Elaborato n° 11:  Camilla Astuti ed Alessia Luciani (10 anni) della Scuola Elementare “Vittorino da Feltre”, Via Finalmarina 5, Torino

Insegnante Laura Rosso

 

OPERE SEGNALATE DALLA GIURIA

Elaborato n° 19:   Emanuele Vanzanbella  (10 anni) della Scuola Elementare “Vittorino da Feltre”, Via Finalmarina 5, Torino, Torino

Insegnante Laura Rosso

 

Elaborato n° 12:  Ettore Klemenz ed Andrea Leorda (11 anni) della Scuola Elementare “Vittorino da Feltre”, Via Finalmarina 5, Torino, Torino

Insegnante Laura Rosso

 

Elaborato n° 10:  Eduardo Moise (10 anni) ) della Scuola Elementare “Vittorino da Feltre”, Via Finalmarina 5, Torino, Torino

Insegnante Laura Rosso

 

 

 

CATEGORIA SCUOLE SECONDARIE

1° Classificato:  Elaborato n° 56: Miriana Arnoldi e Barbara Garavelli (13 anni) dell’Istituto di I° Grado Abate Giuseppe Bravi”, Via Rosmini 12, Cologna al Serio (Bergamo)

Insegnante Sergio Battarola

 

2° Classificato:  Elaborato n° 116:  Francesca De Renzi e Marika Podella (12 anni) della Scuola Media “Peyron Fermi”, Via Valenza 71, Torino

Insegnante Laura Rosso

 

3° Classificato: Elaborato n° 33: Luca Paderno (12 anni) della Scuola Secondaria di 1° Grado “Santa Maria degli Angeli”, Contrada delle Bassiche 36, Brescia

Insegnante Annamaria Viscusi

 

4° Classificato:  Elaborato n° 117:  Anna Ciavarella e Chiara Putignano (12 anni) della Scuola Media “Peyron Fermi”, Piazza Giacomini 24, Torino

Insegnante Laura Rosso

 

5° Classificato:  Elaborato n° 62:  Valentina Ghidoni, Alessia Ghidotti e Stefano Brevi (11 anni) dell’Istituto di I° Grado Abate Giuseppe Bravi”, Via Rosmini 12, Cologna al Serio (Bergamo)

Insegnante Sergio Battarola

 

6° Classificato:  Elaborato n° 60: Francesco Carminati, Gaia Ghidoni, Alice Martinelli e Simona Seghezzi (11 anni) dell’Istituto di I° Grado Abate Giuseppe Bravi”, Via Rosmini 12, Cologna al Serio (Bergamo)

Insegnante Sergio Battarola

 

 

Opere segnalate dalla Giuria

Elaborato n° 71: Tamara Farina (13 anni) della Scuola Secondaria di I° Grado “Dante Alighieri”, Via Salibi, Pantelleria (Trapani)

Insegnante Giuseppe Pellegrino

 

Elaborato n° 57: Sara Mangili, Laura Taramelli e Marika Durzini (11 anni) dell’Istituto di I° Grado Abate Giuseppe Bravi”, Via Rosmini 12, Cologna al Serio (Bergamo)

Insegnante Sergio Battarola

 

Elaborato n° 61:  Valeria Brevi, Alice Albani, Gloria Zucchi e Valentina Cicognani (11 anni) dell’Istituto di I° Grado Abate Giuseppe Bravi”, Via Rosmini 12, Cologna al Serio (Bergamo)

Insegnante Sergio Battarola

 

Elaborato n° 59: Sara Baldelli, Angela Andriola, Giulia Demarchi e Laura Delle Castelle (11 anni) dell’Istituto di I° Grado Abate Giuseppe Bravi”, Via Rosmini 12, Cologna al Serio (Bergamo)

Insegnante Sergio Battarola

 

Elaborato n° 119: Fabiana Tumiatti (12 anni) della Scuola Secondaria di I° Grado “Ippolito Nievo – Matteotti”, Piazza Zara 20, Torino

Insegnante Laura Rosso

 

Elaborato n° 53:  Asil El Nammoura, Iza Protani, Alessia Conti, Martina Lazzaretti e Halili Deniada (12 anni) dell’Istituto di I° Grado Abate Giuseppe Bravi”, Via Rosmini 12, Cologna al Serio (Bergamo)

Insegnante Sergio Battarola

 

CATEGORIA ISTITUTI D’ARTE

1° Classificato:  Elaborato n° 38:  Jessica Innocenzo  (16 anni) della Scuola Professionale Statale per i Servizi della Pubblicità “Albe Steiner – Succursale di Via Monginevro”, Torino

Insegnante Atanasio La Porta

 

2° Classificato: Elaborato n° 10: Ylenia Caloiro  (17 anni) della Scuola Professionale Statale per i Servizi della Pubblicità “Albe Steiner – Succursale di Via Monginevro”, Torino

Insegnante Graziella Poesio

 

3° Classificato:   Elaborato n° 33:   Alessia Vacca  (17 anni) della Scuola Professionale Statale per i Servizi della Pubblicità “Albe Steiner – Succursale di Via Monginevro”, Torino

Insegnante Atanasio La Porta

 

Opere segnalate dalla Giuria

Elaborato n° 26:  Andrea Cavallari  (anni 16) della Scuola Professionale Statale per i Servizi della Pubblicità “Albe Steiner – Succursale di Via Monginevro”, Torino

Insegnante Atanasio La Porta

 

Elaborato n° 31:  Raul Stoppa  (17 anni) della Scuola Professionale Statale per i Servizi della Pubblicità “Albe Steiner – Succursale di Via Monginevro”, Torino

Insegnante Atanasio La Porta

 

Elaborato n° 9:  Nicole Bracco  (18 anni) della Scuola Professionale Statale per i Servizi della Pubblicità “Albe Steiner – Succursale di Via Monginevro”, Torino

Insegnante Graziella Poesio

 

PREMIO SPECIALE PER L’UMORISMO

Elaborato n° 15:  Evelina Grosu e Serena Patanè  (10 anni) della Scuola Elementare “Vittorino da Feltre “, Via Finalmarina 5, Torino

Insegnante Laura Rosso

 

PREMIO SPECIALE DELLA GIURIA

Ex aequo Elaborato n° 20:  Lavoro di gruppo Sezione D - (25 bambini di 4 e 5 anni) della Scuola dell’Infanzia “Salvo d’Acquisto”, Corso Regina Elena, Racconigi (Torino)

Insegnante Marta Poggi

 

Ex aequo Elaborato n° 8:  Ilaria Scandale, Gretel Anelli e Sabrina Salbego (5 anni), Scuola dell’Infanzia “Octave Berard – Chesallet”, Piazza Duc, Chesallet Sarre  (Aosta)

Insegnanti Viviana Maurizia e Lettry Marguerettaz

Stampa

Questo sito utilizza cookie. Continuando a consultare AMM, acconsenti all'utilizzo dei nostri cookie.