Ultimi articoli pubblicati

il-blennide-e-lo-squalo

Il blennide e lo squalo

di Paolo Balistreri -- Sulla riva si infrangeva la risacca ed il mare portava via granelli di Dendropoma petraeum portati via dall’abrasione del moto ondoso. Era da tanto che...Leggi tutto
biodiversity-journal-2016-7-4-907-912

Biodiversity Journal, 2016, 7 (4): 907–912

di Anna Maria Mannino1*, Stefano Donati2 & Paolo Balistreri1 -- The Project “Caulerpa cylindracea in the Egadi Islands”: citizens and scientists working together to monitor marine alien species   Scarica l'allegato...Leggi tutto
Stampa

Disegni vincenti il concorso Un Poster per il Mare 2012

Postato in ◦Vari

Valutazione attuale:  / 0
ScarsoOttimo 
Stampa

416972_268870309856724_268869176523504_633487_2075877969_nI risultati delle Selezioni Nazionali 2012

La Giuria si è riunita Domenica, 18 marzo 2012, nella Sala Biblioteca del Circolo Ricreativo Dipendenti Comunali di Torino ed era composta da: Angelo Mojetta (Presidente), Gianni Canova, Alessia Comini, Maurizio De Bortoli, Andrea Rosso, Branimira Sinanovic, Ovbidia Squillace, Argo Tobaldo, Cristian Umili, Beniamino Usai, Angelo Voglino e Maria Ghelia.

Gli elaborati premiati parteciperanno di diritto alle Selezioni Internazionali del Concorso “Festival Mondiale de L’Image Sousmarine” ad Antibes. 

 

Per vedere i disegni: http://www.facebook.com/media/set/?set=a.277178485692573.64968.268869176523504&type=1

 

Questi i risultati delle votazioni:

CATEGORIA SCUOLE MATERNE E DELL’INFANZIA

 1° Classificato ex aequo:  Elaborato n° 13:  Karim Arfoui (5 anni) della Scuola dell’Infanzia Statale “Collodi”, Via Salibi, Pantelleria  (Trapani)

Insegnante Teresa Foiadelli

 

1° Classificatoex aequo:  Elaborato n° 17: Kevin Anzaldi (5 anni) della Scuola Statale dell’Infanzia Statale “Collodi”, Via Salibi, Pantelleria (Trapani)

Insegnante Teresa Foiadelli

 

3° Classificato:  Elaborato n° 21:  Michele, Giusy V., Giulia, Cristian, Isabella, Gabriele, Egidio N., Vittoria e Jasmine (4 anni) della Scuola Materna Istituto Comprensivo “V. Alfieri”, Via Prato, Laurenzana (Potenza)

Insegnante Pina Magaldi

 

 

   OPERE SEGNALATE DALLA GIURIA

Elaborato n° 19: Giuseppe Bernardo (5 anni) della Scuola dell’Infanzia Statale “Collodi”, Via Salibi, Pantelleria (Trapani)

Insegnante Teresa Foiadelli

 

Elaborato n° 15: Celine Brigat (5 anni) della Scuola dell’Infanzia Statale “Collodi”, Via Salibi, Pantelleria (Trapani)

Insegnante Teresa Foiadelli

 

Elaborato n° 12:  Giuseppe Lo Pinto (5 anni) ) della Scuola Statale dell’Infanzia “Collodi”, Via Salibi, Pantelleria (Trapani)

Insegnante Teresa Foiadelli

 

CATEGORIA SCUOLE PRIMARIE

1° Classificato:  Elaborato n° 9:  Djibril Konare e Giada Ruotolo (10 anni) della Scuola Elementare “Vittorino da Feltre”, Via Finalmarina 5, Torino

Insegnante Laura Rosso

 

2° Classificato:  Elaborato n° 21:  Elaborato di Gruppo Classe 3a C (22 bambini di  8 e 9 anni) della Scuola Elementare “Convitto Nazionale Umberto I°”, Via Bligny 1/bis, Torino

Insegnanti Daniela Callegari, Diego Trazzi e Nina Antonazzo

 

3° Classificato:  Elaborato n° 11:  Camilla Astuti ed Alessia Luciani (10 anni) della Scuola Elementare “Vittorino da Feltre”, Via Finalmarina 5, Torino

Insegnante Laura Rosso

 

OPERE SEGNALATE DALLA GIURIA

Elaborato n° 19:   Emanuele Vanzanbella  (10 anni) della Scuola Elementare “Vittorino da Feltre”, Via Finalmarina 5, Torino, Torino

Insegnante Laura Rosso

 

Elaborato n° 12:  Ettore Klemenz ed Andrea Leorda (11 anni) della Scuola Elementare “Vittorino da Feltre”, Via Finalmarina 5, Torino, Torino

Insegnante Laura Rosso

 

Elaborato n° 10:  Eduardo Moise (10 anni) ) della Scuola Elementare “Vittorino da Feltre”, Via Finalmarina 5, Torino, Torino

Insegnante Laura Rosso

 

 

 

CATEGORIA SCUOLE SECONDARIE

1° Classificato:  Elaborato n° 56: Miriana Arnoldi e Barbara Garavelli (13 anni) dell’Istituto di I° Grado Abate Giuseppe Bravi”, Via Rosmini 12, Cologna al Serio (Bergamo)

Insegnante Sergio Battarola

 

2° Classificato:  Elaborato n° 116:  Francesca De Renzi e Marika Podella (12 anni) della Scuola Media “Peyron Fermi”, Via Valenza 71, Torino

Insegnante Laura Rosso

 

3° Classificato: Elaborato n° 33: Luca Paderno (12 anni) della Scuola Secondaria di 1° Grado “Santa Maria degli Angeli”, Contrada delle Bassiche 36, Brescia

Insegnante Annamaria Viscusi

 

4° Classificato:  Elaborato n° 117:  Anna Ciavarella e Chiara Putignano (12 anni) della Scuola Media “Peyron Fermi”, Piazza Giacomini 24, Torino

Insegnante Laura Rosso

 

5° Classificato:  Elaborato n° 62:  Valentina Ghidoni, Alessia Ghidotti e Stefano Brevi (11 anni) dell’Istituto di I° Grado Abate Giuseppe Bravi”, Via Rosmini 12, Cologna al Serio (Bergamo)

Insegnante Sergio Battarola

 

6° Classificato:  Elaborato n° 60: Francesco Carminati, Gaia Ghidoni, Alice Martinelli e Simona Seghezzi (11 anni) dell’Istituto di I° Grado Abate Giuseppe Bravi”, Via Rosmini 12, Cologna al Serio (Bergamo)

Insegnante Sergio Battarola

 

 

Opere segnalate dalla Giuria

Elaborato n° 71: Tamara Farina (13 anni) della Scuola Secondaria di I° Grado “Dante Alighieri”, Via Salibi, Pantelleria (Trapani)

Insegnante Giuseppe Pellegrino

 

Elaborato n° 57: Sara Mangili, Laura Taramelli e Marika Durzini (11 anni) dell’Istituto di I° Grado Abate Giuseppe Bravi”, Via Rosmini 12, Cologna al Serio (Bergamo)

Insegnante Sergio Battarola

 

Elaborato n° 61:  Valeria Brevi, Alice Albani, Gloria Zucchi e Valentina Cicognani (11 anni) dell’Istituto di I° Grado Abate Giuseppe Bravi”, Via Rosmini 12, Cologna al Serio (Bergamo)

Insegnante Sergio Battarola

 

Elaborato n° 59: Sara Baldelli, Angela Andriola, Giulia Demarchi e Laura Delle Castelle (11 anni) dell’Istituto di I° Grado Abate Giuseppe Bravi”, Via Rosmini 12, Cologna al Serio (Bergamo)

Insegnante Sergio Battarola

 

Elaborato n° 119: Fabiana Tumiatti (12 anni) della Scuola Secondaria di I° Grado “Ippolito Nievo – Matteotti”, Piazza Zara 20, Torino

Insegnante Laura Rosso

 

Elaborato n° 53:  Asil El Nammoura, Iza Protani, Alessia Conti, Martina Lazzaretti e Halili Deniada (12 anni) dell’Istituto di I° Grado Abate Giuseppe Bravi”, Via Rosmini 12, Cologna al Serio (Bergamo)

Insegnante Sergio Battarola

 

CATEGORIA ISTITUTI D’ARTE

1° Classificato:  Elaborato n° 38:  Jessica Innocenzo  (16 anni) della Scuola Professionale Statale per i Servizi della Pubblicità “Albe Steiner – Succursale di Via Monginevro”, Torino

Insegnante Atanasio La Porta

 

2° Classificato: Elaborato n° 10: Ylenia Caloiro  (17 anni) della Scuola Professionale Statale per i Servizi della Pubblicità “Albe Steiner – Succursale di Via Monginevro”, Torino

Insegnante Graziella Poesio

 

3° Classificato:   Elaborato n° 33:   Alessia Vacca  (17 anni) della Scuola Professionale Statale per i Servizi della Pubblicità “Albe Steiner – Succursale di Via Monginevro”, Torino

Insegnante Atanasio La Porta

 

Opere segnalate dalla Giuria

Elaborato n° 26:  Andrea Cavallari  (anni 16) della Scuola Professionale Statale per i Servizi della Pubblicità “Albe Steiner – Succursale di Via Monginevro”, Torino

Insegnante Atanasio La Porta

 

Elaborato n° 31:  Raul Stoppa  (17 anni) della Scuola Professionale Statale per i Servizi della Pubblicità “Albe Steiner – Succursale di Via Monginevro”, Torino

Insegnante Atanasio La Porta

 

Elaborato n° 9:  Nicole Bracco  (18 anni) della Scuola Professionale Statale per i Servizi della Pubblicità “Albe Steiner – Succursale di Via Monginevro”, Torino

Insegnante Graziella Poesio

 

PREMIO SPECIALE PER L’UMORISMO

Elaborato n° 15:  Evelina Grosu e Serena Patanè  (10 anni) della Scuola Elementare “Vittorino da Feltre “, Via Finalmarina 5, Torino

Insegnante Laura Rosso

 

PREMIO SPECIALE DELLA GIURIA

Ex aequo Elaborato n° 20:  Lavoro di gruppo Sezione D - (25 bambini di 4 e 5 anni) della Scuola dell’Infanzia “Salvo d’Acquisto”, Corso Regina Elena, Racconigi (Torino)

Insegnante Marta Poggi

 

Ex aequo Elaborato n° 8:  Ilaria Scandale, Gretel Anelli e Sabrina Salbego (5 anni), Scuola dell’Infanzia “Octave Berard – Chesallet”, Piazza Duc, Chesallet Sarre  (Aosta)

Insegnanti Viviana Maurizia e Lettry Marguerettaz

Stampa

Questo sito utilizza cookie. Continuando a consultare AMM, acconsenti all'utilizzo dei nostri cookie.